» » Плетёный человек 1973 - Владимир Сонькин

Плетёный человек 1973 - Владимир Сонькин
фев 24 2016

Плетёный человек 1973 - Владимир Сонькин

Плетёный человек / The Wicker Man 1973
 pic
 
 
Год выпуска1973 
Страна: Великобритания
Жанр: детектив, драма, мистика, триллер, ужасы
 

Перевод: авторский - Владимир Сонькин



Режиссер: Робин Харди 



В ролях: Эдвард Вудворд, Кристофер Ли, Дайан Силенто, Бритт Экланд, Ингрид Питт, Линдсей Кемп, Расселл Уотерс, Обри Моррис, Irene Sunters, Уолтер Карр
pic«Плетеный человек» пожалуй один из самых ярких и самобытных фильмов-ужасов выходивших в 70-е и приобретший на сегодняшний день статус культового. И это не только заслуга актеров: харизматичного Эдварда Вудварда, сыгравшего праведного полисмена; и молодого Кристофера Ли, который не получил даже гонорара за съемки, но всё равно считает этот фильм лучшим в своей фильмографии. Но и удачного образа громадного плетеного из веток идола, колоритных песен, сговорившихся островитян.
На этом острове все знают друг друга. Никто не исповедует христианство. Еще с давних времен, когда остров перешел во владения Лорда Саммерайсла, установлена традиция поклоняться богу солнца. Благодаря которому почва становится плодотворной, яблоки краснее, груши сочнее, а цветы ярче и красивее. Но для того чтобы это стало реальностью необходимо сделать жертвоприношение в первый день мая… События фильма начинаются как раз за несколько дней до этого события.
С давних пор жители острова живут обособлено от «цивилизованного мира», до ближайшего населенного пункта несколько часов полета на самолете или неделя по морю. Не удивительно что там не терпят «пришельцев», ведь обычно кроме несчастий и плохих вестей они не приносят. Так и сержант Хоуви прилетает, чтобы расследовать дело о пропавшей без вести девочке. И на все попытки контакта жители отвечают либо грубой ложью, либо холодной вежливостью. Дело усугубляет к тому же тот факт, что он ярый христианин и ретроград.
Знакомство с такими понятиями как «реинкарнация» вызывает у него негодование негодование. Также как и местные методы обучения детей. Мальчики на уроках пляшут вокруг столба с ленточками и поют бодрые песни про то как на женщине полежал мужчина, внутри него же было семя, а из этого семени появился мальчик и т. д. Девочкам же на уроках рассказывают о том что майское дерево это фаллический символ и означает он возрождение природы. Многое кажется праведному гл. герою вырождением и дикостью.
«Они же прыгают голые через костер?! Это варварство!» — пламенно возмущается он местному Лорду. На что получает разумный ответ: «Конечно они прыгают голыми — прыгать в одежде было бы не безопасно». Это непонимание и откровенно глупые поступки гл. героя, лезущего со своими правилами в чужой монастырь, заводят его в самую пучину разворачивающегося на острове процесса подготовки к жертвоприношению.
Эта игра жителей, внешне благодушно настроенных, но за спиной прячущих ветки для плетеного человека, вызывает чувство тревоги на протяжении всего фильма. Своей наивысшей точки оно достигает в финальном эпизоде. В память надолго врезаются отчаянные крики Хоуии, взывающего к Богу и проклинающего весело пляшущих в хороводе язычников. Этот эпизод даже вошел в число самых страшных моментов в истории кино.
Яркое, самобытное кино, не стареющее и чарующее по сей день.

Смотреть Плетёный человек 1973 - Владимир Сонькин онлайн бесплатно

  • Плеер 1
  • Плеер 2
Рассказать друзьям!

Похожие фильмы


Комментарии

0